Турция и Сирия могут объединиться

Турция может провести совместную с новыми властями Сирии военную операцию против сил Рабочей партии Курдистана (РПК, признана Анкарой террористической организацией) на севере арабской страны, если курдские боевики не сложат оружие.

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.

Об этом, как пишет ТАСС, сообщает проправительственная газета Hürriyet. Отмечается, что власти Турции разработали дорожную карту по Сирии, упор в которой сделан на восстановлении страны. Приоритетной для них задачей является разоружение и ликвидация РПК и ее местного ответвления – «Сил народной самообороны» (СНС). «После формирования переходного правительства власти [Сирии] призовут террористические группировки, в частности, РПК-СНС и ИГИЛ (запрещено в РФ) сложить оружие и присоединиться к сирийской регулярной армии. Если РПК-СНС негативно отреагирует на этот призыв, сирийская армия и ВС Турции проведут против них совместную военную операцию, чтобы выбить с контролируемых группировкой территорий», – утверждает издание.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в обращении к нации по итогам заседания кабинета министров, что ВС республики продолжат проведение точечных операций на севере Сирии против сил РПК-СНС. Он подчеркнул, что в будущем Сирии и региона «нет места ни для одной террористической организации, они либо ликвидируются сами, либо будут уничтожены». ИГИЛ* – международная террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2024/12/24/turcia-i-siria-mogut-obedinitsa/

Декабрь 26, 2024