Жителя Ставрополья ждет суд за приготовление к теракту

Фото: politnavigator.net.

Житель Ставрополья стал фигурантом уголовного дела по факту приготовления к террористическому акту. Как сообщает следственное управление СК РФ по региону, 18-летний юноша намеревался подорвать один из объектов инфраструктуры в Новопавловске.

«Следственными органами СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Кировского округа по факту приготовления к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, молодой человек, являясь сторонником экстремистской организации, с января по апрель 2021 года планировал осуществить теракт, подорвав один из объектов инфраструктуры Новопавловска.

«Весной 2021 года подозреваемый приготовил место для закладки взрывчатого вещества, а также приобрел тротиловую шашку, которую хранил на территории своего дома. Однако преступление не было доведено до конца из-за его задержания сотрудниками правоохранительных органов за ранее совершенные преступления по ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»)», – отмечается в пресс-релизе.

В марте 2021 года молодой человек записал аудиообращение, в котором дал присягу на верность запрещенной на территории России экстремистской организации и распространил ее в одном из интернет-мессенджеров. Затем он стал вербовать жителей округа участвовать в работе этой экстремистской организации, однако они отказывались.

Уголовные дела, возбужденные следователями СК России по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю соединены в одно производство. В настоящее время молодой человек заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Незаконные приобретение и хранение взрывных устройств», «Вербовка лица в деятельность экстремистской организации» и «Участие в деятельности запрещенных религиозных организаций».

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/11/zitela-stavropola-zdet-sud-za-prigotovlenie-k-teraktu/

Февраль 11, 2022