Житель Омска приговорен к штрафу за оправдание теракта в Архангельске

Первый военный окружной суд приговорил к штрафу в 500 тыс. рублей жителя Омска, который в соцсетях высказал одобрение теракта в здании УФСБ России по Архангельской области в октябре 2018 года. Об этом сообщила официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

Фото: news.myseldon.com.

В октябре 2018 года анархист Михаил Жлобицкий совершил теракт в здании архангельского УФСБ, в результате чего он погиб, а трое сотрудников ФСБ были ранены.

«Решением 1-го Восточного окружного военного суда Троценко С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере в 500 тыс. рублей», – говорится в сообщении ТАСС.

По словам Руснак, в январе 2020 года Троценко в своем комментарии в соцсетях одобрил действия террориста. Также житель Омска призывал к насильственным действиям по отношению к сотрудникам органов безопасности и совершению терактов, аналогичных произошедшему в Архангельске.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/07/12/zitel-omska-prigovoren-k-strafu-za-opravdanie-terakta-v-arhangelske/

Июль 12, 2022