Житель Новосибирска предстал перед судом за оправдание убийства мусульман

1-й Восточный окружной военный суд признал жителя Новосибирска виновным в оправдании терроризма и назначил штраф в размере 400 тысяч рублей.

Фото: iz.ru.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по региону, мужчина признан виновным по ч.2 ст.205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) и ч.2 ст.280 УК России (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет).

Суд установил, что мужчина 1987 г.р. опубликовал комментарии, содержащие призывы к терроризму, в социальной сети «ВКонтакте» под новостью о совершении в мае 2019 года массового убийства более 50 мусульман в одной из мечетей Новой Зеландии.

Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, раскаялся и опубликовал на личной странице в социальной сети извинения за содеянное, что и стало смягчающим вину обстоятельством.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/08/03/zitel-novosibirska-predstal-pered-sudom-za-opravdanie-ubijstva-musulman/

Август 3, 2022