Житель Дагестана рассказал, как ему удалось вернуть сына из ИГИЛ (Видео)

Казим Нурмагомедов, который живет в небольшом селе Карата Ахвахского района Дагестана – один из немногих, кому удалось самостоятельно вернуть сына из группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ). Свою историю он рассказал в интервью для портала «Кавказский узел».

«Мой младший сын Марат уехал в Сирию в августе 2013 года, оставив семью и беременную супругу. За сыном я отправился в сентябре 2013-го. Я связался с ним по WhatsApp, мы договорились, что я приеду в город Хатай. Это юго-восточная Турция, на границе с Сирией. Там нас уже ждал мой сын и с ним – два-три его товарища. Оружия не было никакого. Это у меня следователь тоже несколько раз спрашивал. Я, по крайней мере, сколько с ним был — неделю — у него в руках вообще никакого оружия не видел.
В поселке приехали в частный домик, зашли. Там в большой комнате сидели молодые ребята, такие же, как и мой. У всех смартфоны, на них аяты из Корана. Все русскоговорящие. Они думают, что они правильно все делают. Абсолютно никаких материальных, каких-то корыстных целей у них нет.
Днем они уходили куда-то. Говорили — на занятия. Но что за занятия, не говорили.
Мне удалось убедить сына в том, что он сделал, по крайней мере, один неправильный шаг – у него осталась беременная жена. Мусульманин не имеет права где попало оставить жену, тем более беременную, без средств для существования.
В конечном счете, к концу этой нашей недели он был готов вернуться назад. Но он сказал: пап, это невозможно. Это не просто так — вчера пришел, а завтра ушел.
В Сирии я был один раз. Потом через год жена поехала.
Через год — это было в марте 2014 года — мы поехали с женой в Египет. Зачем мы поехали на старости лет, ни с того, ни с сего? Все были в удивлении. Но у меня подсознательно была потребность найти каналы. Я изучил эту тему вдоль и поперек. Как едут, как уезжают, как приезжают. Но на это ушел не один год.
Сын у меня достаточно неглупый человек, он хороший специалист… Он учился в университете в Махачкале, на математическом факультете, отделение программирования. Не закончил, бросил. Но он хороший специалист, здесь работал, в Москве в серьезных крупных компаниях.
В апреле 2015 года сын сказал: всё, пап, я уже больше не могу, как хочешь меня вытаскивай, мы уже здесь под подозрением, что мы хотим уйти. Через день он вообще исчез со связи.
Потом где-то в мае уже один из моих контактов сообщил, что они находятся в тюрьме. Я ходил как полусумасшедший несколько месяцев. Потом мне позвонил сын на телефон.
Сказал: «Я живой». Их оттуда выпустили, отправили в Дейр-эз-зор. Я подключил всех, кого можно. Но вывезти смогли не сразу.
Это просто везение мне большое и воля Всевышнего, чтобы я испытание это прошел и вытащил сына оттуда», — рассказал мужчина в интервью для портала «Кавказский узел».
Стоит отметить, что сейчас оба сына мужчины находятся в тюрьме. Младший — за участие в деятельности ИГИЛ, а тарший — за то, что помог его оттуда вытащить. Его впоследствии обвинили в спонсировании терроризма.

Апрель 27, 2017