Задержаны еще трое членов банды Басаева, напавших на псковских десантников в 2000 году

Правоохранители задержали еще троих подозреваемых из банды Басаева, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Фото: sputnik-abkhazia.ru.

«Во взаимодействии с ФСБ России, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), задержаны еще три члена банды Басаева, являющиеся жителями Кабардино-Балкарской Республики – Анзор Батыров, Асланбек Казанчев и Таймураз Накусов. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им будет предъявлено обвинение», – говорится в сообщении.

Как отметили в свою очередь в Центре общественных связей ФСБ России, задержанные входили в так называемый кабардинский джамаат. Они были задержаны в городах Баксан и Чегем, а также в селении Нартан. В СК отметили, что в Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики объединенной вооруженной бандой под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, в ходе которого погибли 84 военнослужащих, четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

«Следствием устанавливается роль и конкретные действия указанных лиц в ходе произошедшего нападения, а также проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов», – заключили в СК.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/05/26/zaderzany-ese-troe-clenov-bandy-basaeva-napavsih-na-pskovskih-desantnikov-v-2000-godu/

Май 26, 2023