Выборы президента России — 2018 Политика Общество Право Армия Религия Происшествия RBTH СМИ: «Народные дружины» могут начать проверять материалы в СМИ и соцсетях на опасный контент

Специальные «народные дружины» могут начать проверять СМИ и соцсети на наличие экстремистских и террористических материалов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного.

Отмечается, что такие меры могут быть приняты на основе модельного закона «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму», разработанного для стран — членов ОДКБ.

За выявленные нарушения СМИ и соцсети предлагается штрафовать или даже закрывать.

«Влияние на настроения общества, промывка мозгов — эффективные инструменты преступников, и государство должно обладать всеми необходимыми инструментами для противодействия ему», — заявил изданию Выборный.

Планируется, что проверять контент на факт наличия экстремистских и террористических материалов будут руководители СМИ и специальные «народные дружины», созданные из числа интернет-активистов.

Какая именно информация будет считаться террористической или экстремистской, определит уполномоченный орган (его утвердит глава государства или правительство).

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что Россия выступает за формирование единой международной правовой базы, которая будет регулировать распространение информации в интернете и блокировать опасные источники.

https://russian.rt.com/russia/news/499618-narodnye-druzhiny-smi-kontent

Апрель 4, 2018