Великобритания повысила уровень террористической угрозы

Фото: TASS/Zuma.

После теракта в Ливерпуле уровень террористической опасности в Британии повышен со «существенного» до «сильного». Об этом говорится в сообщении министерства внутренних дел Соединенного королевства. Поясняется, что решение было принято в связи с тем, что за последний месяц в Великобритании произошло сразу два террористических инцидента, что отражает «сложный и волатильный характер террористической угрозы в стране».

В Британии существует пять уровней террористической угрозы: низкий, средний, существенный, сильный и критический. В последний раз уровень террористической угроз повышался в стране до «сильного» в ноябре 2020 года, после этого в феврале 2021 года он был понижен до «значимого».

В воскресенье у здания женской больницы в Ливерпуле взорвался автомобиль такси. В результате инцидента погиб пассажир, водитель был госпитализирован, но уже выписан из больницы. Проверка показала, что причиной взрыва стала детонация самодельного взрывного устройства, которое с собой принес пассажир. Полиция квалифицировала происшествие как террористический инцидент, задержаны четыре человека.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/11/16/velikobritania-povysila-uroven-terroristiceskoj-ugrozy/

Ноябрь 16, 2021