В Воронежской области многодетная мать осуждена за финансирование терроризма

Суд в Воронежской области назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении многодетной матери за финансирование вербовщика в сирийские террористы.

Решением Второго западного окружного военного суда 28-летняя жительница Воронежской области признана виновной  по статье «финансирование терроризма», санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Как установлено судом, в ноябре 2015 года мать троих несовершеннолетних детей, находясь в городе Реутов Московской области, осуществила перевод денежных средств гражданину, причастному к переправке на территорию Сирийской Арабской Республики лиц в целях их вступления и участия в незаконных вооруженных формированиях, подконтрольных международной террористической организации «Исламское государство*», которая решением Верховного Суда РФ признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории России», — говорится в сообщении прокуратуры Воронежской области.

Деньги были предназначены для организации выезда ее супруга за пределы РФ с целью вступления в ряды бандформирования в Сирии. Преступная деятельность обвиняемой была выявлена сотрудниками УФСБ по Воронежской области.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

* запрещенная в России террористическая организация.

Октябрь 3, 2019