В учебных заведениях РТ проходят лекции в рамках месячника «Экстремизму — нет!»

В мухтасибатах Татарстана продолжаются мероприятия в рамках традиционного республиканского месячника «Экстремизму – нет!».

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, одними из самых активных участников акции являются имамы и преподаватели медресе — они проводят открытые уроки и читают профилактические лекции и вагазы на тему истинных ценностей Ислама и Ханафитского мазхаба и развенчивают мифы о лжемусульманских идеях экстремистов.

Так, 19 сентября, в Чистополе в сельскохозяйственном техникуме имени Г.И. Усманова прошла лекция для студентов «Есть ли место терроризму в Исламе?».

На встрече присутствовали представители администрации, епархии и мухтасибата. От имени Чистопольского мухтасибата выступил руководитель отдела «Хаджа» и «Халяль» Тимур Матвеев.

«Ислам — это религия мира, добра и благочестия, – отметил лектор. – Любое преступление в отношении человечества осуждается не только исламом, но и другими религиями».

Подобные лекции пройдут и в других мухтасибатах города. 22 сентября открытый урок проведут в Кукморском медресе, 25 сентября – в Просветительском центре им. Ахмадхади Максуди, 26 сентября – в Казанском медресе «Мухаммадия», 30 сентября – в Мамадышском медресе и Балтасях.

Также 25 сентября в НБФ «Ярдэм» запланирован просмотр видеофильмов, посвященных борьбе с экстремизмом. А 21 и 22 сентября в Набережных Челнах в рамках месячника пройдут  2 мероприятия:  конкурс детских рисунков «Ислам глазами ребенка» и велопробег среди мусульманской молодёжи города.

Islam-today

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2019/09/20/v-ucebnyh-zavedeniah-rt-prohodat-lekcii-v-ramkah-mesacnika-ekstremizmu-net/

Сентябрь 20, 2019