В США ответили на вопрос о признании власти «Талибана»

Томас Уэст (Фото: theeverynews.com).

США на данном этапе не намерены нормализовать отношения с радикальным движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), захватившим в середине августа 2021 года власть в Афганистане. Об этом, выступая на семинаре в Институте мира в Вашингтоне, заявил спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст.

«Мы действительно хотим видеть формирование [талибами] прочного послужного списка [примеров] ответственного поведения, прежде чем сделаем фундаментальные шаги в направлении нормализации [связей]», – цитирует американского дипломата ТАСС.

По его словам, в настоящее время «есть консенсус в мировом сообществе», предполагающий, что «спешить с признанием талибов не стоит».

Тем не менее, Уэст признал, что есть законные вопросы относительно того, насколько прочным является этот консенсус. К примеру, некоторые государства уже принимают дипломатов, назначенных талибами.

«Мы бы такой шаг ни за что не сделали. Однако в целом я действительно нахожу достаточно высокую степень консенсуса», – добавил спецпредставитель США.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/16/v-ssa-otvetili-na-vopros-o-priznanii-vlasti-talibana/

Февраль 16, 2022