В Сирии задержали «палача» ИГ

В Сирии задержан уроженец Бельгии и житель британского Бирмингема Ануар Хаддуши.

Экстремист, прозванный «палачом Ракки» обезглавил в «столице ИГ» более ста человек.

После отъезда Хаддуши в Сирию власти Бирмингема продолжали выплачивать на его счет пособие на жилье. Прокуроры считают, что эти деньги использовались для финансирования терактов в Париже и Брюсселе.

35-летний Хаддуши и его жена Жюли Мейс были задержаны Сирийскими демократическими силами после битвы за Багуз, один из последних оплотов «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России) в провинции Дейр-эз-зор.

Хаддуши и его жена — уроженцы Бельгии. В Британию они приехали в 2009 году и поселились в Бирмингеме. Через шесть лет, в 2014-м, пара уехала в Сирию, где присоединилась к экстремистам.

Задержавшие мужчину считают, что он был одним из основных палачей «Исламского государства», осуществлявших казни дезертиров, людей другой веры, пленных и журналистов.

В ИГ Хаддуши предположительно был известен под именем Абу Сулейман аль-Бельгики. Одним из первых о палаче рассказал сирийский юрист Ибрагим аль-Фараж в ходе визита бельгийской делегации в Сирию в прошлом году. По свидетельству аль-Фаража, на счету «палача Ракки» более сотни жертв.

Сейчас Хаддуши с женой находятся в тюрьме Сирийских демократических сил — альянса, противостоящему режиму президента Сирии Башара Асада при поддержке западных стран. Суда над заключенными пока не было. В случае, если Хаддуши передадут властям Ирака, ему может грозить смертная казнь.

Сентябрь 2, 2019