В Ростове-на-Дону прошло заседание рабочей группы по информационному противодействию экстремизму и терроризму

В рамках мероприятия были заслушаны доклады представителей областного министерства образования, комитета по молодежной политике, управления социально-политических коммуникаций.

Члены рабочей группы отметили, что в современном мире на первый план выходит задача информационного противодействия терроризму. Большую работу в этом направлении ведут специалисты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Серьезным резервом, позволяющим повысить эффективность борьбы против терроризма, является взаимодействие государственных органов, правоохранительных органов и средств массовой информации, — отметил начальник управления информационной политики областного правительства Сергей Тюрин.

Как известно, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. По экспертным оценкам, в среднем 80% участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 30 лет. Наиболее опасным является возраст от 14 до 22 лет.

На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов.

В психологическом плане в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию.

В социальном плане большинство молодых людей оказываются в позиции маргиналов, когда их поведение не определено практически никакими социально-экономическими факторами (семья, собственность, перспективная постоянная работа и др.). Поиск идентичности, попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей. И задача власти и общества сделать так, чтобы таким кругом не стала экстремистская субкультура, радикальная организация или тоталитарная секта.

Август 21, 2019