В российских вузах будут обучать противодействию терроризму

В российских вузах появится дисциплина, направленная на формирование нетерпимого отношения к проявлениям экстремизма, терроризма и коррупционному поведению. Об этом сообщает министерство науки и высшего образования РФ.

Фото: yurk.pnzgu.ru.

«В федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования будет включена универсальная компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению. Нововведение касается уровней бакалавриата и специалитета. Соответствующий приказ Минобрнауки России вступает в силу с 1 сентября. Компетенция – способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в различных проблемных профессиональных либо жизненных ситуациях. Универсальные компетенции включают в себя результаты освоения образовательной программы определенного уровня высшего образования, отражающие общие знания, социальные и личностные способности обучающихся и позволяющие им быть успешными независимо от специфики и направления профессиональной деятельности. В образовательные программы вузов включены к освоению студентами знания по нетерпимому отношению к проявлениям экстремизма, терроризма и коррупционному поведению и умения противодействовать им в профессиональной деятельности», – говорится в сообщении.

Решение о том, как универсальная компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению будет внедрена в образовательный процесс и сколько часов займет ее освоение, принимается вузом самостоятельно.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/04/04/v-rossijskih-vuzah-budut-obucat-protivodejstviu-terrorizmu1/

Апрель 4, 2023