В России задержан сторонник ИГИЛ, готовивший теракт в Индии

ФСБ задержала участника запрещенной в России международной террористической группировки «Исламское государство», который готовил теракт путем самоподрыва в отношении одного из представителей правящих кругов Индии. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Фото: chp-msk.ru.

«Федеральной службой безопасности на территории России выявлен и задержан член запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», выходец из страны Центрально-Азиатского региона, планировавший совершить путем самоподрыва террористический акт в отношении одного из представителей правящих кругов Индии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что иностранец с апреля по июнь 2022 года, находясь на территории Турции, был завербован одним из главарей ИГИЛ в качестве смертника. «Его идеологическая обработка проводилась дистанционно посредством аккаунтов мессенджера Telegram и в ходе личных встреч в Стамбуле с представителем ИГИЛ», – сообщили в ЦОС, добавив, что террорист присягнул на верность амиру ИГИЛ, после чего ему поставили задачу выехать на территорию России, оформить необходимые документы и вылететь в Индию для совершения террористического акта.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/08/22/v-rossii-zaderzan-storonnik-igil-gotovivsij-terakt-v-indii/

Август 22, 2022