В России призвали снять санкции с Сирии в связи с пандемией

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк поддержал требование сирийских властей к западным странам о снятии санкций. Распространение коронавируса в арабской республике, ослабленной войной, по словам парламентария, может стать катастрофой для этой страны и негативно повлиять на ситуацию с пандемией заболевания. «Требование сирийских властей к западным странам о снятии санкций является обоснованным и должно быть выполнено.

Нет сомнений в том, что на фоне продолжающихся атак террористов и тяжелой гуманитарной ситуации распространение пандемии коронавируса в стране, измученной войной, с разрушенной экономикой и социальной сферой, может стать катастрофой», — отметил, в частности, Железняк. Прекращение внешней экономической блокады, по его словам, позволит властям Сирии сосредоточить силы и средства на предотвращении распространения эпидемии.

Это касается и других стран, оказавшихся под санкциями. «Мир столкнулся с общей бедой, для борьбы с которой надо отбросить все распри, политические амбиции, отказаться от санкций и незаконных ограничений, чтобы максимальное число людей уберечь от заражения», — подчеркнул политик. Напомним, на сегодняшний день официально в Сирии не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Тем не менее, власти арабской республики ввели целый ряд жестких ограничений, в частности, прекращено воздушное сообщение со всеми странами, где зафиксирована вспышка вируса, закрыта сухопутная граница с Ливаном. Кроме того, по всей республике не работают кафе, рестораны, музеи и другие места возможного скопления людей.

Март 20, 2020