В Приморье нейтрализовали ячейку террористической организации

УФСБ РФ по Приморскому краю пресекла в регионе деятельность ячейки сторонников запрещенной в России террористической организации «Джамаат Таухид валь-Джихад». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

Фото: tvc.ru.

«Управлением ФСБ России по Приморскому краю вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации «Джамаат Таухид валь-Джихад».

Установлено, что местный житель, являвшийся лидером сообщества, по указанию зарубежных эмиссаров организации, проводил целенаправленную работу по оказанию финансовой помощи боевикам, находящимся в Сирийской Арабской Республике», – цитирует собеседника агентство.

Отмечается, что сам лидер сообщества планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических структур. Дома у него найдены средства коммуникации, платежные инструменты и прочие документальные материалы, подтверждающие его деятельность.

«Решением первого Восточного окружного военного суда сторонник запрещенной организации признан виновным по статьям «содействие террористической деятельности», «участие в деятельности террористической организации», «участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законодательством». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 11 лет, из них три года – с отбыванием в тюрьме, остальной части – в исправительной колонии строгого режима», – отметили в управлении. В отношении остальных соучастников расследуются дела о содействии террористической деятельности.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/06/29/v-primore-nejtralizovali-acejku-terroristiceskoj-organizacii/

Июнь 30, 2022