В Красноярске сторонник «Катиба Таухид валь-Джихад» получил 9 лет

К девяти годам лишения свободы в колонии строго режима приговорен в Красноярске 1-м Восточным окружным военным судом сторонник международной террористической организации (МТО) «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ). Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю.

Фото: opb.org.

 

«УФСБ России по Красноярскому краю пресечена противоправная деятельность граждан Центрально-Азиатского региона, являющихся сторонниками международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». <…> 1-м Восточным окружным военным судом обвиняемый признан виновным в инкриминируемом деянии. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. <…> Последователь гражданина Узбекистана решением Березовского районного суда привлечен к административной ответственности и выслан из России в Республику Таджикистан, гражданином которой он является», – говорится в сообщении.

Установлено, что гражданин Узбекистана, проживающий в Красноярске, в своем окружении обучал радикальному исламу и склонял к выезду за границу для участия в боевых действиях в составе МТО. В мае 2022 года противоправная деятельность мужчин была пресечена.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/04/04/v-krasnoarske-storonnik-katiba-tauhid-val-dzihad-polucil-9-let/

Апрель 4, 2023