В Карачаево-Черкесии задержан участник банды Басаева и Хаттаба

В Карачаево-Черкесии задержали бывшего участника банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавшего в убийстве 15 российских военных у чеченской станицы Червленная в 1999 году. Об этом сообщает ФСБ России.

Фото: кадр из видеоролика.

«В Ногайском районе Карачаево-Черкесской республики задержан гражданин России Джумагишиев Абдуллялим, 1981 года рождения, в отношении которого сформирована неопровержимая доказательная база его участия в вооруженном нападении бандформирований Басаева и Хаттаба на военнослужащих ВС РФ в октябре 1999 года у станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики», – говорится в релизе. Задержанному предъявлены обвинения по статьям «Бандитизм», «Вооруженный мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Впоследствии суд заключил обвиняемого в СИЗО.

Бой у Червленной произошел 4 октября 1999 года: боевики Басаева и Хаттаба из засады напали на колонну военнослужащих 255-го гвардейского мотострелкового Волгоградско-Корсуньского полка, убили 15 военных и ранили еще 28, а также, по данным СМИ, подорвали танк и БМП.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/04/06/v-karacaevo-cerkesii-zaderzan-ucastnik-bandy-basaeva-i-hattaba-video/

Апрель 6, 2023