В Австралии начнут лишать гражданства за терроризм

Правительство Австралии намерено передать федеральным судам страны право лишать австралийского гражданства осужденных за преступления, связанные с государственной безопасностью. Об этом сообщила журналистам министр внутренних дел и кибербезопасности страны Клэр О’Нил.

Фото: elements.envato.com. Автор: RATTANAKUN.

По ее словам, проект нового закона, уже переданный на рассмотрение федерального парламента, призван устранить несовершенства существующего законодательства, которое «содержит ряд неконституционных норм, потому не позволяет лишать австралийского гражданства тех, кто совершил преступления, связанные с терроризмом, и был осужден за это». «Принятие решений [о лишении гражданства] будет справедливо возложено на суд. Поскольку лишение гражданства, очевидно, расценивается как наказание, суд будет применять его в рамках вынесения приговора», – приводит слова О’Нил ТАСС.

Глава ведомства также отметила, что список деяний, наказание за которые будет включать лишение австралийского гражданства, расширится и в него войдут преступления против национальной безопасности Австралии, в том числе «иностранное вмешательство и шпионаж». «Наши законы позволят суду лишить кого-либо гражданства, если он нарушает эти конкретные нормы», – сказала она, уточнив, что новый закон будет иметь обратную силу и позволит преследовать тех, кто совершил такие правонарушения в последние восемь лет.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/11/27/v-avstralii-nacnut-lisat-grazdanstva-za-terrorizm/

Ноябрь 27, 2023