В Афганистане заявили об активизации пропаганды ИГИЛ против России

Кабул располагает данными о том, что боевики террористической организации ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка) ведут среди жителей приграничных районов на севере Афганистана активную пропаганду против России, пытаясь привлечь тех в свои ряды. Об этом заявил депутат парламента страны от провинции Баглан Фейсал Сами.

Террористы ведет усиленную пропаганду против РФ среди обитателей районов, пограничных со странами Средней Азии: таджиков, узбеков, туркменов, а также других, живущих в Афганистане. Так боевики ИГИЛ пытаются мобилизовать их в свои ряды, в особенности молодежь.

По словам Сами, террористы в Афганистане пользуются серьезной неофициальной поддержкой со стороны ряда государств мира, без которой экстремистам не удалось бы так расширить свое влияние в стране и настолько сильно укрепить собственный военный потенциал. «Безусловно, что касается ИГИЛ, здесь без поддержки со стороны ряда сильных стран не обошлось», — отметил парламентарий, не уточнив, о каких именно государствах идет речь, — пишет РИА Новости. По словам депутата, одной из целей ИГИЛ в Афганистане является выход в страны Средней Азии и угроза интересам России.

Islam-today

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2018/12/12/v-afganistane-zaavili-ob-aktivizacii-propagandy-igil-protiv-rossii/

Декабрь 13, 2018