Участники банды Басаева и Хаттаба получили длительные сроки заключения

Южный окружной военный суд приговорил к 14,5 и 13 годам колонии соответственно Суртланбека Аджиньязова и Русланбека Арсланова, которые в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба в 1999 году в Дагестане совершили нападение на группу российских военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Фото: attuale.ru.

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Аджиньязову С. С. — 14 лет и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, Арсланову Р. Р. — 13 лет в исправительной колонии строгого режима», – сказал представитель суда, слова которого приводит ТАСС.

Суд установил, что Аджиньязов и Арсланов входили в состав вооруженной группы под руководством Басаева и Хаттаба. В августе 1999 года банда осуществила нападение на территории Ботлихского района Дагестана на военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в контртеррористической операции. 8 августа участники банды, в том числе осужденные, заняли боевые позиции в окопах, а 24 августа вели огонь из автоматов по российским военнослужащим, затем отправились на территорию Чеченской Республики. В результате вооруженного нападения банды погибли 33 военнослужащих ВС РФ, еще 34 человека получили ранения.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/08/04/ucastniki-bandy-basaeva-i-hattaba-polucili-dlitelnye-sroki-zaklucenia1/

Август 5, 2022