Участник банды Басаева и Хаттаба предстанет перед судом

Пособник незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, участвовавший в нападении на военнослужащих в Чечне и сотрудников ОМОН Пермской области, предстанет перед судом. Об этом сообщила пресс-служба СК России.

Фото: sledcom.ru.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении участника преступного сообщества Хафиза Раззакова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 279 и 317 УК РФ «Участие в вооруженном мятеже, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих». Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Раззакова направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

По данным следствия, Раззаков в составе преступного сообщества численностью не менее 100 человек под руководством Басаева и Хаттаба 29 марта 2000 года в горно-лесистой местности к югу от села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики, принял участие в вооруженном мятеже. Также он обвиняется в вооруженном нападении на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района Чеченской Республики. В результате нападения были убиты 43 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих, ранения различной степени тяжести и моральный вред причинены 102 потерпевшим. После нападения участники преступного сообщества похитили закрепленное за бойцами ОМОН и военнослужащими огнестрельное оружие, в том числе 36 автоматов Калашникова, 13 пулеметов, три снайперские винтовки, гранатомет АГС и боеприпасы к ним.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/07/13/ucastnik-bandy-basaeva-i-hattaba-predstanet-pered-sudom1/

Июль 14, 2022