Талибы: время атак прошло, нужно идти путем дипломатии

Представители радикального движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) сочли афганскую политику НАТО провалом. Также талибы призывают альянс строить дипломатические отношения.

«Генсек НАТО (Йенс Столтенберг) в течение какого-то времени может чувствовать боль и говорить о провале в Афганистане, но в НАТО должны понять, что время атак прошло и что нужно идти путем дипломатии», – заявил заместитель министра информации и культуры талибов Забихулла Муджахид.

Министр добавил, что представители «Талибана» «никогда не позволят использовать Афганистан как площадку для ведения опосредованной войны мировыми державами, включая Китай и США». Маджахид также упомянул, что правительство рассмотрит вопрос касательно образования и работы для женщин. Однако, по его словам, для начала эту тему изучат местные богословы.

Об этом сообщает Интерфакс. «Женщинам тоже нужна работа, но сначала руководство Исламского эмирата Афганистан передало этот вопрос на рассмотрение исламским улемам. Эта тема будет скоро обсуждаться», – резюмировал он.

Islam-today

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/10/12/taliby-vrema-atak-proslo-nuzno-idti-putem-diplomatii/

Октябрь 12, 2021