«Талибан» опубликовал обращение к американскому народу

Члены афганской террористической организации «Талибан» опубликовали обращение к американскому народу. Сделано это было в ответ на отказ США от переговоров после серии крупных терактов в Кабуле.
В сообщении талибы напомнили о потерях США за 17 лет их пребывания в Афганистане и потребовали от Конгресса вывода американских войск из страны.
Талибы заявили, что якобы и ранее пытались урегулировать противостояние с США путем переговоров, и надеются, что предложение их на этот раз будет услышано.
Между тем, как отметил посол Афганистана в США Хамдулла Мохиб, обращение «Талибана» фактически означает признание группировкой собственного поражения.
«Открытое письмо «Талибана» (запрещенного в РФ) обращено не к американской аудитории. Это пропаганда, направленная на получение поддержки талибов на родине… Они понимают, что их конец близок. Это способ сохранить лицо, прося о перемирии», — отметил, в частности, дипломат.
При этом посол подчеркнул, что афганские власти готовы к переговорам и реинтеграции раскаявшихся боевиков в мирное общество.
Февраль 19, 2018