«Талибан» начнет платить части афганских посольств

Амир Хан Мутаки (Фото: 99newshd.com).

Новые власти Афганистана знают о проблеме с зарплатами в посольствах за рубежом, часть дипломатических миссий вскоре получат деньг. Об этом сообщил в интервью РИА Новости глава МИД во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки.

«Мы пытаемся, мы предоставили возможности некоторым посольствам, мы выплатили зарплаты некоторым из них, и еще некоторые получат свои средства скоро», – цитирует чиновника агентство. Мутаки отметил, что на новом правительстве Афганистана лежит ответственность за восстановление полноценной работы дипломатов за рубежом. «У нас есть потенциал сделать это (выплатить деньги) в ближайшем будущем», – добавил он.

Ранее в посольстве Афганистана в Москве сообщили, что дипмиссия не получает финансовых средств из Кабула ни на какие цели и старается максимально сократить расходы. Талибы («Талибан» – запрещенная в России террористическая группировка) активизировали наступление на Афганистан в начале августа 2021 года с выводом из исламской республики войск США и НАТО. 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.

В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН c 2001 года. Правительство «Талибана» пока не признала ни одна страна.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/15/taliban-nacnet-platit-casti-afganskih-posolstv/

Февраль 15, 2022