Суд в Казани арестовал участников нападения на десантников в Чечне

Вахитовский районный суд Казани арестовал всех пятерых задержанных по делу о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает РИА Новости.

Фото: Татар-информ.

Ранее сообщалось о задержании в Татарстане и Санкт-Петербурге еще шестерых фигурантов дела о нападении на псковских десантников. Отмечалось, что все они жители Татарстана – Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов. Им предъявлены обвинения по статье «Вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих».

«Суд арестовал всех пятерых задержанных до 29 июня», – сообщили в пресс-службе Вахитовского суда. В ФСБ отметили, что, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжают разыскивать всех членов банд Басаева и Хаттаба, принимавших участие в нападении на псковских десантников.

Нападение на военнослужащих 6-й парашютной десантной роты Псковской дивизии со стороны объединенной вооруженной банды под руководством Басаева и Хаттаба произошло 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Во время нападения погибли 84 десантника, четверо военнослужащих были ранены.

Установлена причастность к нападению на десантников 29 человек, из них 19 лиц приговорены к длительным срокам лишения свободы. Пятеро объявлены в розыск, в отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления. В отношении трех уголовные дела рассматриваются судами.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/04/21/sud-v-kazani-arestoval-ucastnikov-napadenia-na-desantnikov-v-cecne/

Апрель 22, 2022