Суд рассмотрит дело о теракте в Чечне в 2005 году

Дело о теракте в Чеченской Республике в 2005 году, где 15 человек погибли, 36 пострадали, поступило в Южный окружной военный суд.

Фото: palm.newsru.com.

«Поступило уголовное дело в отношении Дудиева Нажмудина Насрудиновича и Донашева Ибрагима Юсуповича, обвиняемых в совершении преступлений…», – сообщили ТАСС в суде. Обвиняемыми по делу о теракте в Чечне в 2005 году проходят члены банды Басаева Дудиев и Донашев, ранее приговоренные Южным окружным военным судом к срокам от 18 до 19 лет в колонии строгого режима.

Судом было доказано, что они принимали активное участие в нападении на находившихся на высоте 776 военнослужащих 6-й роты в 2000 году. Тогда погибли 84 военнослужащих. Обвиняемые Дудиев и Донашев в июле 2005 года уже в составе банды Арсанакаева и Заитова, находясь в станице Новощедринской Чеченской Республики, приняли участие в похищении и убийстве мужчины, чтобы использовать его тело при совершении теракта в селе Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики.

По данным следственного управления СК РФ по Чеченской Республике, возле жилых домов члены банды припарковали автомобиль, начиненный взрывчаткой, в котором находился труп ранее похищенного мужчины, переодетого в форму военнослужащего ВС РФ. Чтобы привлечь внимание сотрудников правоохранительных органов и местных жителей один из обвиняемых выстрелил по автомобилю и после начала следственно-оперативных мероприятий член группировки привел взрывное устройство в действие. В результате погибли 15 человек, 36 пострадали. В числе погибших и пострадавших были сотрудники правоохранительных органов.

В сентябре 2005 года главари банды Заитов и Арсанакаев были уничтожены при сопротивлении во время задержания. В мае 2008 года Верховным судом Чеченской Республики участники банды Асланбек Витригов, Анзор Агамерзаев и Аюб Тунтуев за совершение преступлений в составе банды осуждены на 17, 19 и 24 года лишения свободы. Сурхо Даутов в октябре 2005 года выехал за пределы страны и скрылся на территории Республики Казахстан, откуда 12 мая 2010 года был экстрадирован в Россию.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/04/06/sud-rassmotrit-delo-o-terakte-v-cecne-v-2005-godu1/

Апрель 6, 2023