США обвинили Иран в укрывательстве лидеров «Аль-Каиды»

Фото: zen.yandex.ru.

Целый ряд главарей террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) продолжает находиться в Иране с ведома властей страны. Об этом на брифинге, посвященном публикации Госдепартаментом США очередного ежегодного доклада о борьбе с терроризмом в мире, заявил и.о. координатора Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Годфри.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем фактом, что главари «Аль-Каиды» продолжают жить в Тегеране. В Тегеране и вокруг Тегерана. И тем, что имело место оказание содействия им, чтобы они продолжали действовать в качестве предводителей глобальной сети «Аль-Каиды», – цитирует чиновника ТАСС.

Главари группировки, по словам Годфри, проживают в Иране «по меньшей мере с 2009 года» и занимаются в том числе «переброской [денежных] фондов и боевиков в Южную Азию и Сирию».

Кроме того, в Вашингтоне полагают, что «Иран продолжает поддерживать финансированием, подготовкой, предоставлением оружия и техники спектр террористических группировок, внесенных в черные списки».

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/12/17/ssa-obvinili-iran-v-ukryvatelstve-liderov-al-kaidy/

Декабрь 20, 2021