США допускают возможность репатриации граждан, воевавших за ИГИЛ

Госдеп США не исключает репатриации и суда над американскими гражданами, воевавшими на стороне «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ). Представитель «Сирийских демократических сил» ранее сообщил, что в плен попали порядка 5 тыс. боевиков ИГИЛ, — пишет РИА Новости.

«Нам известно о сообщениях прессы относительно крайне небольшого количества потенциальных граждан США на северо-востоке Сирии, которые были на захваченной ИГИЛ территории и сейчас говорят, что у них есть гражданство США, — пояснил представитель ведомства. — Госдепартамент изучает эти дела, однако из соображений безопасности и защиты частной информации мы не будем их комментировать публично». По его словам, все претензии на гражданство США в конфликтных зонах серьезно рассматриваются и изучаются по отдельности. «США продолжат репатриировать и, когда нужно, осуществлять уголовное преследование своих граждан, как мы это делали прежде», — подчеркнул он.

От других стран США добиваются возвращения и суда над их гражданами, которые были задержаны в Сирии. «США ясно говорили, что возвращение иностранных боевиков-террористов в страны, из которых они приехали, — это лучший способ предотвратить их возвращение к терроризму», — сказал представитель американского госдепа.

Islam-today

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2019/05/03/ssa-dopuskaut-vozmoznost-repatriacii-grazdan-voevavsih-za-igil/

Май 3, 2019