Спецназ США ищет места захоронений американцев, убитых боевиками ИГ в Сирии

Силы специального назначения армии США осуществляют в Сирии поисковую операцию, с целью обнаружения мест захоронений останков граждан западных стран, включая американцев, которые были взяты в плен и убиты боевиками террористической группировки «Исламское государство»1 (ИГ1, запрещена в РФ). Об этом сообщает американский телеканал ABC со ссылкой на собственные источники.

По данным телеканала, это первая попытка обнаружить, а также провести эксгумацию и возвращение на родину останки двух американских журналистов и двух сотрудников гуманитарных организаций из США, которые были убиты террористами в Сирии в 2014-2015 годах.

Помощь спецназу оказывают агенты разведки и сотрудники ФБР в Сирии. По данным телеканала, тела убитых американцев захоронены в нескольких районах Сирии.

Поиски осуществляются на основе информации, полученной от боевиков ИГ, которые были захвачены в плен курдами в Сирии. По данным источников, информаторами являются два выходца из Великобритании, которые входили в отряд, известный пытками и убийствами пленников из западных стран. Именно этот отряд несет ответственность за убийства 27 заложников, в том числе американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

1 Организация запрещена на территории РФ.

https://riafan.ru/1025286-specnaz-ssha-ishet-mesta-zakhoronenii-amerikancev-ubitykh-boevikami-ig-v-sirii

Февраль 13, 2018