Совбез ООН осудил теракт у российского посольства в Кабуле

Совбез ООН выступил с осуждением теракта у посольства России в Кабуле. Об этом говорится в соответствующем заявлении организации.

Фото: mirtesen.ru.

«Члены Совета безопасности самым решительным образом осудили… террористический акт у посольства РФ в Кабуле, произошедший 5 сентября 2022 года, ответственность за который взяла на себя организация «Исламское государство в провинции Хорасан», связанная с ИГИЛ (обе группировки в РФ запрещены), в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек, в том числе двое сотрудников российского посольства, и еще несколько получили ранения», – сказано в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Члены Совбеза ООН потребовали привлечь к ответу заказчиков, исполнителей и спонсоров теракта. «Члены Совета безопасности призвали все соответствующие стороны… обеспечивать охрану и безопасность дипломатических и консульских помещений и персонала государств-членов ООН», – добавили в СБ ООН.

Ранее на этой неделе в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства РФ в Кабуле неизвестный привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое сотрудников дипмиссии. В МИД РФ отметили, что посольство находится в плотном контакте со спецслужбами Афганистана, расследующими теракт.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/09/07/sovbez-oon-osudil-terakt-u-rossijskogo-posolstva-v-kabule/

Сентябрь 7, 2022