СМИ: предполагаемые организаторы терактов 9/11 могут избежать смертной казни

Подозреваемый в организации терактов 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед и четверо его сообщников могут избежать смертной казни в случае достижения соглашений о признании вины.

Фото: Robert Clark / Associated Press.

Об этом, как пишет ТАСС, сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении письма родственникам погибших в трагедии. По информации агентства, канцелярия генерального прокурора США обсуждает досудебные соглашения о сотрудничестве с обвиняемыми. Если договоренностей удастся достичь, «вероятность смертной казни будет исключена». Письма с соответствующим содержанием на этой неделе были направлены семьям погибших в результате теракта. Агентство уточняет, что родственники жертв «выразили недовольство таким решением».

11 сентября 2001 года 19 террористов из группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра – самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке, третий – на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый самолет также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2 977 человек. Халид Шейх Мохаммед – предполагаемый главный организатор терактов 11 сентября. В настоящее время он и его сообщники находятся в тюрьме Гуантанамо на Кубе. Судебное разбирательство по их делу было затруднено многочисленными задержками и юридическими спорами. По информации AP, слушания возобновятся 18 сентября.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/08/17/smi-predpolagaemye-organizatory-teraktov-9-11-mogut-izbezat-smertnoj-kazni/

Август 17, 2023