СМИ: ежегодные доходы ИГИЛ достигали $1,2 млрд

Фото: eurasia.expert.

Ежегодные доходы международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в период ее наибольшей активности достигали 1,2 млрд долларов. Об этом со ссылкой на отвечавшего в ИГИЛ за финансы и задержанного месяц назад в Ираке Сами Джасима сообщает телеканал Al Arabiya.

Основными источниками доходов боевиков были вооруженные грабежи, кражи, выкуп при похищении людей и контрабанда нефти. Нефтепродукты продавалась владельцам небольших нефтеперерабатывающих заводов: часть вывозилась контрабандой за границу, другая часть продавалась на черном рынке на контролируемых ИГИЛ сирийских территориях. Кроме того, на протяжении долгого времени ИГИЛ получало до $500 тыс. в месяц от торговцев и богатых людей в провинции Найнава, где расположен второй по величине город Ирака Мосул.

Боевики ИГИЛ захватили около трети иракской территории летом 2014 года. В 2015 году иракские правительственные силы при поддержке международной коалиции начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года было объявлено об окончательном поражении ИГИЛ, тем не менее иракские силовики до сих пор регулярно проводят операции по уничтожению террористического подполья в разных районах страны.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/11/17/smi-ezegodnye-dohody-igil-dostigali-1-2-mlrd/

Ноябрь 17, 2021