Сирийский фотограф отбросил камеру, чтобы спасать раненых в теракте детей

Недавний жестокий теракт в Алеппо, который унес жизни 126 человек, в том числе и 68 детей, в очередной раз продемонстрировал решительность и единство людей в борьбе с терроризмом и насилием.

Неподалеку от эпицентра взрыва в момент трагедии работал сирийский фотограф Абд Алькадер Хабак – он раздавал детям еду и попутно делал снимки. Когда возле одного из автобусов, эвакуировавших людей из опасных районов, прогремел взрыв, он прекратил съемку, чтобы помочь пострадавшим.
«Сцена была ужасной — особенно, когда дети плачут и умирают перед вами. Поэтому мы вместе с коллегами решили, что отложим камеры и начнем спасать раненых», — рассказывает репортер. То, как он спасал пострадавших от взрыва малышей, попало в объективы фотокамер иностранных журналистов.
Кадры растиражировали в прессе и интернете, и на Хабака буквально обрушилась волна благодарности со стороны интернет-пользователей по всему миру. Журналиста назвали символом человечности, которой так иногда не хватает в похожих ситуациях окружающим.
Апрель 24, 2017