Россия может помочь Сомали техникой для борьбы с терроризмом

Россия готова удовлетворять потребности армии Сомали для завершения усилий в борьбе с терроризмом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Сомали Абширом Омаром Джамой.

Фото: кадр из видеотрансляции.

«Военно-техническое сотрудничество: мы вновь отметили нашу готовность удовлетворять потребности сомалийской национальной армии в соответствующей технике для завершения усилий по борьбе с террористами и экстремистами, которые все еще сохраняются на территории этой страны. Имею в виду такие группировки, как «Аш-Шабаб» и «Аль-Каида» (обе группировки в России запрещены)», – отметил российский министр.

Кроме того, Москва продолжит оказывать содействие в подготовке кадров для сомалийской национальной полиции, добавил Лавров. Он также отметил, что образование по гражданским специальностям также имеет солидную историю в отношениях двух стран. В свою очередь, глава МИД Сомали заявил, что российская сторона помогает «поставить на ноги» Сомали в таких сферах, как безопасность, поддержка миссий Африканского Союза, а также оказывает поддержку стране через гуманитарные организации.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/05/26/rossia-mozet-pomoc-somali-tehnikoj-dla-borby-s-terrorizmom/

Май 26, 2023