Россия и Нигер укрепят антитеррористическое сотрудничество

19 сентября в Москве прошли переговоры министра иностранных дел РФ Сергей Лавров и главы МИД Нигера Калла Анкурао по вопросам укрепления военного и военно-технического сотрудничества, образовательным обменам по военным и гражданским специальностям, а также развитию совместных экономических проектов.

Основным вопросом стало укрепление и усиление сотрудничества в поддержке антитеррористических усилий Республики Нигер.

В 2017 году Нигер попросил у России содействия в борьбе с террористической группировкой «Боко Харам». Благодаря совместным усилиям Нигера, Чада и Нигерии удолась добиться значительных результатов в борьбе с террористами «Боко Харам». Однако для нормализации и стабилизации обстановки на границе с Ливией, снижения незаконного оборота оружия и наркотиков террористами требуются большие усилия, опыт и навыки.

«У нас есть хорошие перспективы для развития военного и военно-технического сотрудничества на основе межправительственных соглашений, которые были подписаны в 2017 году. И есть интерес к тому, чтобы развивать взаимодействие по оказанию помощи соответствующим структурам Нигера в оснащении и подготовки кадров в борьбе с терроризмом», — сообщил Лавров по итогам встречи с Анкурао.

Сентябрь 20, 2019