Россия гарантировала безопасность населению, покидающему Восточную Гуту

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии гарантировал всем мирным жителям, больным и раненым, которые готовы покинуть Восточную Гуту, безопасность, несмотря на обстрелы террористическими силами. Об этом заявил представитель центра генерал-майор Владимир Золотухин.
Сообщается, что за последние сутки из Восточной Гуты по жилым кварталам Дамаска боевики выпустили 22 реактивных снаряда и мины, — пишет РИА Новости. Однако, несмотря на провокации, пояснил Золотухин, правительственные войска САР с 9 утра местного времени огонь прекратили. По словам генерал-майора, обстрелы со стороны террористов продолжаются, но военные Сирии в установленный период времени режим тишины соблюдают и на них не отвечают.
Золотухин рассказал, что в районе населенного пункта Вафидин сформирован гуманитарный коридор, предназначенный для эвакуации местного населения, и призвал группировки террористов прекратить огонь и выходу мирных жителей не препятствовать.
Российский генерал-майор пояснил, что «Джебхат ан-нусра» (группировка, запрещенная в РФ), «Джейш аль-ислам» (группировка, запрещенная в РФ), «Ахрар аш-Шам» (группировка, запрещенная в РФ), «Файлак ар-Рахман» (группировка, запрещенная в РФ) и прочие незаконные формирования препятствуют эвакуации гражданских лиц, в том числе женщин, стариков и детей, удерживая их в роли заложников.
Февраль 28, 2018