Пять жителей Крыма получили по 13 лет за участие в «Хизб ут-Тахрир»

Южный окружной военный суд приговорил к 13 годам колонии пятерых жителей Крыма за участие в деятельности ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ).

Фото: ru.sputnik.kz.

Как сообщил представитель суда, фигурантами по делу проходили Сервет Газиев, Эрфан Османов, Сейран Муртаза, Джемиль Гафаров и Алим Каримов. Им инкриминировалось участие в деятельности террористической организации и приготовление к насильственному захвату власти. По данным суда, осужденные в 2016 году вошли в состав террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», организованной на территории Крыма. После этого они регулярно участвовали в агитационно-пропагандистских занятиях ячейки, изучали его идеологию, а дома хранили специальную литературу.

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима на срок 13 лет каждому с отбыванием первых двух лет в тюрьме», – сообщил представитель суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/01/12/pat-zitelej-kryma-polucili-po-13-let-za-ucastie-v-hizb-ut-tahrir/

Январь 12, 2023