Путин подписал закон, запрещающий причастным к экстремизму участвовать в выборах

 Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к организациям, которые признаны судом экстремистскими или террористическими, избираться на выборные должности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. В законе отмечается, что не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» или «О противодействии терроризму».

Ограничение распространяется на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, заместителей руководителя, руководителей регионального или иного подразделения, участников, членов, работников и пр.  Согласно закону, претендовать на выборные должности такие граждане не смогут в течение от трех до пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации организации.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/06/04/putin-podpisal-zakon-zapresausij-pricastnym-k-ekstremizmu-ucastvovat-v-vyborah/

Август 19, 2021