Подростка из Канска, осужденного за терроризм, поставили на учет

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов.

15-летнего подростка из Канска Красноярского края, ранее приговоренного к пяти годам лишения свободы за преступление террористического характера, поставили на учет как склонного к экстремизму. Об этом со ссылкой на адвоката подростка Владимира Васина сообщает ТАСС.

«Сегодня виделись с ним, подготавливали к отправке его первичную апелляционную жалобу (на приговор – ред.), он сообщил, что его поставили на учет (как склонного к экстремизму – ред.). Скорее всего, будем обжаловать», – сообщил Васин.

Ранее первый Восточный окружной военный суд приговорил к пяти годам колонии подростка из города Канска в Красноярском крае по делу о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности и изготовлении и хранении взрывчатки. Еще два фигуранта получили условные сроки.

В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что осужденный будет отбывать наказание в воспитательной колонии. Два других подростка освобождены от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием.

Как установил суд, с октября 2019 года по июнь 2020-го подростки самостоятельно обучались изготовлению взрывчатых веществ и отрабатывали их применение в заброшенном доме на пустырях и стройках. В отношении подростков были возбуждены уголовные дела по фактам прохождения обучения осуществлению террористической деятельности и участия в террористическом сообществе. Позднее дело об участии в террористическом сообществе было прекращено из-за непричастности подростков к этому деянию.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/18/podrostka-iz-kanska-osuzdennogo-za-terrorizm-postavili-na-ucet/

Февраль 18, 2022