Пакистан призвал «взаимодействовать» с талибами

Фото: © EPA-EFE/T. MUGHAL.

Взаимодействие стран-участниц расширенной «тройки» с временным правительством «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в РФ) будет способствовать укреплению региональной безопасности. Об этом на встрече расширенной «тройки» по урегулированию в Афганистане (Россия, США, КНР, Пакистан) в Исламабаде заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

«Мы уверены, что взаимодействие расширенной «тройки» с новым афганским правительством способствует укреплению мира и стабильности, продвижению устойчивого экономического развития и ограничению зоны действия террористических формирований, осуществляющих нападения с и на территории Афганистана», – цитирует дипломата ТАСС.

«Талибан», в свою очередь, по словам Куреши, также готов к взаимодействию с мировым сообществом.

Сейчас Афганистан, как подчеркнул глава пакистанского МИД, находится на грани экономического коллапса в связи с потерей доступа к международному финансированию, а потому международное сообщество должно «в срочном порядке» оказать гуманитарную и финансовую помощь Кабулу. Особое внимание необходимо обратить на сферы здравоохранения и образования.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/11/11/pakistan-prizval-vzaimodejstvovat-s-talibami/

Ноябрь 12, 2021