ООН: вернуться из ИГИЛ боевиков заставляют уговоры матерей

Контртеррористическое управление ООН опубликовало доклад, посвященный феномену иностранных боевиков в ИГИЛ (запрещенного в РФ).

В документе, в частности, отмечается, что в боевики, как правило, идут молодые мужчины без высшего образования с ограниченными финансовыми возможностями и слабыми перспективами трудоустройства.

Чаще всего, они проживают вдали от крупных городов и фактически изолированы от экономической, политической и общественной жизни.

Самым мощным стимулом присоединиться к террористам эксперты назвали желание поддержать единоверцев.

Главной же причиной покинуть Сирию является разочарование в террористических организациях и «недостаточно теплый прием со стороны других участников группировок».

Как оказалось, одним из мощнейших стимулов для возвращения домой также являются уговоры членов семьи.

«Семьи, в особенности матери, оказывают наибольшее давление на иностранных боевиков-террористов, убеждая их вернуться домой, однако происходит это только после того, как они начинают испытывать разочарование», — отмечается в докладе ООН.

Стоит отметить, что доклад был составлен на основе анализа показаний 43-х боевиков с августа 2015 года по ноябрь 2016 года.

Добрались до Сирии, но решили вернуться 33 опрошенных террористов, 10 были задержаны до того, как успели оказаться в зоне конфликта. При этом, уроженцами Сирии оказались только двое боевиков, давших показания.

Islam-today

Подробнее: http://islam-today.ru/novosti/2017/08/04/oon-vernutsa-iz-igil-boevikov-zastavlaut-ugovory-materej/

Август 7, 2017