Обвиняемый по делу о московских терактах получил пожизненный срок

Фото: dagpravda.ru.

Второй западный военный окружной суд приговорил к пожизненному сроку Магомеда Нурова по делу о терактах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро в 2010 году. «По совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», – цитирует приговор суда РИА Новости.

Суд также полностью удовлетворил гражданский иск Московского метрополитена к Нурову на 17 миллионов 49 тысяч 644 рубля 24 копейки за покореженные вагоны и ремонт станций. Четыре гражданских иска от потерпевших оставлены без рассмотрения.  Нуров был задержан в Дагестане в марте 2019 года.

Он обвинялся в участии в преступном сообществе и банде, совершении терактов, незаконном изготовлении взрывных устройств. По версии следствия, Нуров, выполняя роль связного, возил членов банды на встречи, где планировались взрывы в метро, а также скрывал от правоохранительных органов участника терактов. В ходе следствия мужчина признал свою вину.

В Москве 29 марта 2010 года с интервалом менее часа на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два мощных взрыва. По данным силовиков, на обеих станциях подорвались уроженки Дагестана. В терактах погибли 39 человек, более 100 пострадали.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/04/obvinaemyj-po-delu-o-moskovskih-teraktah-polucil-poziznennyj-srok/

Февраль 7, 2022