На военных учениях «Центр-2019» отработают вопросы борьбы с международным терроризмом

С 16 по 21 сентября пройдут на стратегические учения «Центр-2019». В ходе них военные из восьми стран отработают вопросы совместной борьбы с международным терроризмом и обеспечения военной безопасности.

Будут отработаны действия группировок войск коалиции стран в борьбе с международным терроризмом и обеспечении военной безопасности на Центрально-Азиатском направлении, уточнили в Минобороны.

В ведомстве сообщили, что основными целями «Центра-2019» станут не только проверка уровня подготовки войск и получение ими практики, но и повышение уровня взаимодействия и демонстрация готовности военных участвующих государств к защите интересов.

Вместе с российскими военными в маневрах будут участвовать их коллеги из Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Учения «Центр-2019» будут включать два этапа. Первый этап — совместная управление войсками при борьбе с терроризмом, отражение ударов средств воздушного нападения, ведение совместных разведывательно-поисковых и оборонительных действий. Второй этап — наступление с целью уничтожения сил условного противника, совместное управление войсками во время массированного огневого удара.

На полигонах государств-партнеров по отдельным планам будут отработаны эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями.  В акватории Каспийского моря будут отработаны действия группировки сил Каспийской флотилии в ходе содействия сухопутным войскам на приморском направлении, обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности», — сообщили в пресс-службе.

«Всего к участию в стратегических командно-штабных учениях привлечены около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей и судов обеспечения», — уточнили в Министерстве обороны.

Согласно данным пресс-службы Минобороны, основные действия пройдут на восьми полигонах в России. Это полигоны Тоцкий и Донгуз в Оренбургской области, Аданак в Дагестане и Ашулук под Астраханью, Чебаркульский полигон в Челябинской области и Сафакулево под Курганом, Алейский и Юргинский полигоны в Алтайском крае и Кемеровской области.

«В практических действиях войск на полигонах Донгуз, Тоцкий, Аданак в европейской части РФ будут задействованы до 12 950 человек (из них военнослужащих РФ — до 10 700, иностранных государств — до 2250 человек), танков — до 250, боевых машин пехоты и бронетранспортеров — до 450, артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня — до 200», — сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

С российской стороны привлекут как войска Центрального военного округа и Каспийской флотилии, так и часть сил Восточного военного округа, Воздушно-десантные войска и Военно-транспортная авиация ВКС России, заключили в Минобороны.

Август 20, 2019