МИД РФ: талибы делают первые успехи в борьбе с террористами

Фото: otima.ru.

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) уже обладает положительными результатами борьбы с террористическими группировками на территории Афганистана. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

«В контактах с новым режимом обращаем его внимание на важность борьбы с террористической и наркотической угрозами, исходящими с афганской территории. У талибских властей уже есть положительные результаты борьбы с террористическими группировками на территории Афганистана.

В частности, в январе 2022 года был ликвидирован бывший главарь афганской террористической ячейки ИГИЛ (запрещено в РФ) Фаруки, а также арестован ряд членов террористической организации «Хизб-ут-Тахрир» (запрещена в России) в провинции Тахар.

А 6 февраля 2022 года в восточной провинции Нангархар талибам сдались по меньшей мере 50 игиловцев», – сказал дипломат. «Надеемся, что новые власти будут и далее противодействовать активизации террористов в Афганистане», – подчеркнул Сыромолотов.

Россия со своей стороны, по его словам, готова оказывать афганским властям содействие в наращивании региональных усилий по укреплению безопасности в рамках таких многосторонних механизмов, как ШОС, ОДКБ и СНГ.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/02/15/mid-rf-taliby-delaut-pervye-uspehi-v-borbe-s-terroristami/

Февраль 15, 2022