Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

С 2017 года 21 августа в мире отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма.

Дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы воздать должное жертвам терроризма и всем, кто так или иначе от него пострадал.

Сегодня терроризм — мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия.

Дело в том, что многие жертвы терактов не могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь без долгосрочной многоцелевой поддержки, включащей меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации. Поэтому поддержка жертв терроризма и защита их прав — главная обязанность государств.

Еще в сентябре 2006 года страны-члены ООН утвердили Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций, с целью «принять незамедлительные меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним во всех его формах и проявлениях», и направленную, среди прочего, на «поощрение международной солидарности в поддержку жертв».

В связи с сегодняшней датой в ООН запланировано проведение месячной фотовыставки о жертвах терроризма, различных памятных и тематических мероприятий, выступление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и других персон.

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата появилась в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу № 1. Тогда погибли более трехсот человек, среди которых более 150 детей.

Август 21, 2019