Международная конференция по противодействию терроризму стартовала в Душанбе

В столице Таджикистана стартовала международная конференция «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму», которая проходит при поддержке ООН, ОБСЕ и Евросоюза.
Участие в обсуждении принимают порядка 400 делегатов из 46 стран мира и более чем трех десятков международных организаций, в том числе генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, заместитель помощника Госсекретаря США по Центральной Азии и Афганистану Генри Эншер, а также главы МИД Индии, Афганистана и др.
Как отмечается в сообщении МИД Таджикистана, целью конференции является «укрепление взаимодействия в вопросах выявления и упреждения террористической трансграничной активности, расширение правовой базы для дальнейшего укрепления контртеррористического сотрудничества между странами, обсуждение текущих проблем и препятствий на пути осуществления контртеррористических мер, сотрудничество в борьбе с кибер-преступностью».
Напомним, по оценкам таджикских властей, с 2015 года в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ (запрещенному в РФ) отправились более двух тысяч граждан республики. Порядка трех сотен из них погибли.
Май 4, 2018