Лидеры стран БРИКС обсудят борьбу с терроризмом и экстремизмом

XV саммит группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) открывается в южноафриканском Йоханнесбурге под председательством ЮАР.

Фото: tvbrics.com.

Его главная тема – «БРИКС и Африка – партнерство в интересах ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Председатель саммита президент ЮАР Сирил Рамапоса пригласил в Йоханнесбург более 60 глав государств и правительств стран Африки и развивающихся государств других регионов мира. Саммит продлится три дня.

На саммите по видеосвязи выступит и президент России Владимир Путин. Очно Российскую Федерацию в Йоханнесбурге будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Центральными в ходе саммита обещают стать вопросы укрепления и расширения сотрудничества в экономике и финансах; дальнейшая координация действий в политике и сфере безопасности; внимание к гуманитарной области и поощрение различных форм взаимодействия народов объединения на социальном и культурном уровне.

В повестку дня саммита также включены вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. В выносимых на встречу документах подчеркивается, что при противодействии терроризму необходим комплексный подход, который должен исключаться двойные стандарты. При этом особое внимание следует уделять социальным сетям, которые используются террористическими группировками для вербовки новых членов и подстрекательства к насилию.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2023/08/22/lidery-stran-briks-obsudat-borbu-s-terrorizmom-i-ekstremizmom/

Август 22, 2023