Лавров: Москва пока не рассматривает признание «Талибана»

riafan.ru

Россия пока не рассматривает вопрос официального признания радикального движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ), захватившего власть в Афганистане. Об этом журналистам по итогам встречи с участниками XVIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Официальное признание [талибов] пока не обсуждается, и об этом было публично сказано», – сказал он, в частности.

При этом, глава дипведомства отметил, что Россия, «как и другие влиятельные в этом регионе страны», находится в контакте с талибами. Москва, по его словам, рассчитывает, что «Талибан», в соответствии со своими обещаниями, примет меры для того, чтобы афганское правительство стало инклюзивным не только с этнической, но и с политической точки зрения.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября был объявлен состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/10/19/lavrov-moskva-poka-ne-rassmatrivaet-priznanie-talibana/

Октябрь 19, 2021